Новости Северной МРСИ



Итоги «Зеленой весны-2022»

Инспекторский состав Северной межрайонной специнспекции принял активное участие в экологическом субботнике «Зеленая Весна-2022», проводимым неправительственным экологическим фондом им. В.И. Вернадского.

Первые субботники на территориях заказника «Кемский» и памятника природы «Обь-Енисейский соединительный водный путь» прошли в апреле – в преддверии продолжительных майских выходных. Вторая же часть запланированных мероприятий состоялась уже в праздники и после них.

Так, 8 мая госинспекторами Дирекции, совместно с волонтерами п. Пашино, проведен субботник на берегу р. Ангара в границах заказника «Мотыгинское многоостровье». Был собран мусор, вытаявший после схода снежного покрова и вынесенный на берег из реки, общий объем которого составил примерно 150 литров. В ходе работы, с волонтерами были проведены беседы о действующем в границах ООПТ режиме охраны и природопользования, а также о режиме ЧС, введенном накануне в некоторых районах Красноярского края в связи с пожароопасной обстановкой.

Завершающей на ООПТ Северной МРСИ стала акция по очистке территории памятника природы «Озеро Монастырское» вместе с волонтерами и сотрудниками МБУ «Молодежный центр» Енисейского района. Совместными усилиями было собрано порядка 500 литров мусора, большую часть которого составили стеклянные и пластиковые бутылки, салфетки и фантики. По словам волонтеров, несмотря на возросшее количество посетителей территории памятника природы после благоустройства, отношение населения к месту изменилось к лучшему. Пребывание людей стало более осознанным, а количество оставленного мусора значительно снизилось:

«Мы еще помним те времена, когда мусор с этой территории вывозился КАМАЗами, а субботники проводились всеми отделами Администрации Енисейского района в несколько дней. А сейчас это разве мусор?» - прокомментировал один из волонтеров старшего поколения.

Действительно, хочется поблагодарить всех посетителей, кто не оставляет после себя мусор, за бережное отношение к природе.

Татьяна Патюкова,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru