20.05.2022


В библиотеках Красноярска рассказали о замусоривании и пожароопасном сезоне

.

В рамках профилактики лесных пожаров проводятся превентивные меры, основу которых составляет экологическое просвещение населения. Так, методисты КГБУ «Дирекция по ООПТ» активно ведут эколого-просветительскую деятельность в городе Красноярске.

В минувшую среду, 18 мая, прошло занятие среди учеников Красноярского техникума социальных технологий. Ребята поговорили о глобальной проблеме замусоривания, узнали об уровнях опасности отходов и сроках их разложения. Также в ходе занятия была затронута тема пожаров, ведь именно оставленный отдыхающими мусор чаще всего становится причиной распространения лесных возгораний.

6 мая прошла лекция подобной тематики среди учеников 5 класса Школы №6. Один из ребят сразу же отметил, что батарейки нельзя просто выкидывать – лучше сдавать в переработку, чем он с одноклассниками и занимается. Дети особенно заинтересовались способами переплавки и вторичным использованием мусора. Ребят поразило, что обычная стеклянная бутылка может разлагаться более тысячи лет, а простая жевательная резинка – до двухсот. Также дети немного почувствовали себя причастными к автомобильным гонкам, ведь при переработке резиновых шин, такой материал производители нередко используют для изготовления обуви – повседневного предмета гардероба каждого из нас.

Перейдя к диалогу о пожароопасном сезоне, ученики сами подхватывали правила поведения на природе и наперебой старались ответить, что говорит о высоком уровне грамотности молодого поколения.

Подобные мероприятия проходят в Красноярске еженедельно на базе МБУК «ЦБС им. М. Горького» и МБУК «ЦБС для детей им. Н. Островского». Несмотря на большую популярность у подрастающего поколения, занятие может посетить любой житель города независимо от возраста.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru