Новости Западной МРСИ



Из питомника с маралами – в «Аргу»

В последних числах марта в заказнике «Арга» состоялось историческое и долгожданное событие: из питомника диких животных, расположенного в Балахтинском районе, на постоянное место жительства прибыли 12 маралов.

На сегодняшний день в заказнике уже обитает около 50 особей маралов аргинской субпопуляции, которые относятся к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, занесенных в Красную книгу Красноярского края.

Маралы – самые крупные и сильные представители оленьих. Они обладают внушительных размеров рогами – до 120 см в длину и весом до 12 килограммов. Летом животные питаются травами, листьями и сеном, зимой их рацион составляют мхи, лишайники и ветки. Проводимые в течение года в заказнике биотехнические мероприятия также благоприятно влияют на жизнедеятельность копытных: регулярно обновляются искусственно созданные солонцы и кормушки.

Несмотря на появление сочной зеленой травы в заказнике, инспекторы регулярно пополняют кормушки сеном и овсом. Данные мероприятия предназначены для новых жителей ООПТ с целью быстрой адаптации к новому месту жительства.

Встретить маралов в дикой природе большая редкость, так как животные довольно пугливые и боятся людей. В наш век современных технологий выручают фотоловушки, с помощью которых можно заглянуть в мир дикой природы и с интересом наблюдать за жизнью маралов - новых обитателей заказника «Арга».

Руслан Долберт,
госинспектор Западной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru