Новости Северной МРСИ

В Красноярском крае начался пожароопасный сезон

С наступлением жарких солнечных весенних дней люди стремятся на природу отдохнуть. И, как правило, не обходятся без разведения костра, будь то охотники, рыбаки или любители активного отдыха.

Зачастую возникновение пожаров связано с человеческой деятельностью. К примеру, за 2020 год в заказнике «Машуковский» Мотыгинского района было зарегистрировано 4 возгорания на общей лесной площади 375 га. Тогда ущерб лесному фонду составил 339 кубических метров, а наиболее крупный очаг возгорания произошел по вине населения. Пожар распространился на 185 гектаров и был ликвидирован спустя два дня – 23 апреля. В 2021 году на особо охраняемых природных территориях Мотыгинского района очагов возгораний зафиксировано не было.

Помните о соблюдении правил пожарной безопасности. При обнаружении очага возгорания или лесного пожара в первую очередь немедленно звоните на номер пожарной части 8(39141)22914, либо обратитесь в экстренные службы по номеру 112.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у вас нет возможности своими силами справиться с его тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходите на открытые участки местности (дороги, поляны, водоемы и другие открытые пространства). После выхода из зоны лесного пожара, сообщите в пожарную охрану или в лесничество, указав координаты очага и пути подъезда для ликвидации возгорания.

Петр Казаков,
госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru