Новости Северной МРСИ

Весна в заказнике «Мотыгинское многоостровье»

Весна для каждого любителя природы – своя, незабываемая. Для большинства это обновление, приход нового, желанного, но часто неожиданного. Весну ждут с нетерпением все: люди, звери, птицы.

Зима в этом году была не слишком суровая, но многоснежная. В заказнике «Мотыгинское многоостровье» при проведении зимнего учета животных высота снежного покрова достигала 1,5 м. Пережив такую многоснежную зиму, особенно рады приходу весны дикие животные. Наступает брачная пора у птиц, токуют глухари и тетерева. Преодолев огромный путь, возвращаются на родину утки, гуси, журавли и многие другие птицы, чтобы вновь обзавестись потомством, вырастить его и поднять на крыло. Данная ООПТ с множеством островов, проток, курей – благоприятное место для гнездования и размножения птиц. Здесь пернатые находятся под охраной государственных инспекторов.

Стоит отметить, что с момента схода льда и до 20 июня по мелководьям между островами запрещается эксплуатация маломерных судов. Также, несмотря на открытие весеннего сезона охоты на 10 дней, в заказнике «Мотыгинское многоостровье» запрещен и охотничий промысел.

Кроме того, с наступлением теплой погоды создается опасность лесных пожаров, которые приносят непоправимый вред лесному хозяйству, зверям и птицам, всей окружающей среде.

Не секрет, что сейчас возросло количество любителей отдыхать на природе, в том числе и в заказниках, поэтому важно убирать за собой мусор, который зачастую становится причиной пожара. Стоит быть внимательными и помнить, что 8 из 10 пожаров возникают по вине человека. Не проходите мимо тлеющей сигареты или оставленного костра – потушите! И вы можете спасти от пожара большие площади леса, множество диких животных и растений.

Петр Антоневич,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru