17.05.2022





По горячим точкам: на краевых ООПТ появились противопожарные стенды

Сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» начали установку дополнительных стендов в местах массового скопления людей на противопожарную тематику. Первым объектом с усиленными превентивными мерами стала «Манская петля».

На данный момент в регионе отмечается сложная ситуация с лесными пожарами – в некоторых районах края введён особый режим ЧС. Инспекторский состав Дирекции по ООПТ совместно с другими уполномоченными организациями активно занимается предотвращением лесных возгораний. Для усиления превентивных мер в местах отдыха населения на природе установят дополнительные информационные стенды.

В перечень упомянутых на стенде документов вошли: Постановление правительства Красноярского края «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории Красноярского края», описание режима особой охраны региональных ООПТ, правила поведения на природе, а также инструкция по пожарной безопасности.

«Манская петля – туристический объект показа, десятки тысяч человек его посещают, – рассказал Сергей Мясников, старший государственный инспектор Центральной МРСИ КГБУ «Дирекция по ООПТ». – Он и другие популярные места в крае используются как место отдыха выходного дня. Поэтому опасность возникновения пожара на подобной территории повышается. Чтобы усилить превентивные меры, по таким горячим точкам будут установлены информационные стенды со всей необходимой информацией».

Отмечается, что скоро подобные стенды появятся и на других территориях края. Так, установка пройдёт на «Мининских Столбах», потому как на данной ООПТ пролегают хайкинг-маршруты. Также стенд установят на «Чёрной Сопке» со стороны д. Лукино, в «Беретской поляне» на начале туристического сплавного маршрута и на других близлежащих к Красноярску территориях, популярных среди горожан. Кроме того, на уже установленных по периметру ООПТ информационных аншлагах, содержащих сведения о режимах и границах территорий, также будет представлена информация по противопожарному режиму.

Подобные стенды призваны помочь населению не только соблюдать природоохранное законодательство, но и сохранить любимые места отдыха, чтобы в дальнейшем была возможность снова посетить живописные природные объекты.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru