16.05.2022

Внешкольное занятие на озере Салбат
Внешкольное занятие на озере Салбат


Малый лебедь
Малый лебедь

Чирок
Чирок


Субботник в заказнике «Красноярский»
Субботник в заказнике «Красноярский»



Профилактика лесных пожаров на ООПТ Красноярского края

В Красноярском крае введён особый противопожарный режим, по правилам которого запрещается разведение огня в местах, не оборудованных для этого. Также ограничен вход в леса на территории региона. Такая мера предусмотрена из-за сложной ситуации с лесными пожарами. Помимо сил инспекторского состава, брошенных на предотвращение возгораний, КГБУ «Дирекция по ООПТ» активно занимается превентивными мерами.

Школьники Ужурского района побывали на озере Салбат

11 мая прошла лекция на территории заказника «Салбат». Ученики Златоруновской СОШ имени К.Ф. Белошапкина смогли посетить уникальную территорию – одно из ключевых мест концентрации перелётных птиц в нашем регионе. Главным образом – западного тундрового гуменника, занесённого в Красную книгу Красноярского края.

В ходе занятия ученикам рассказали про историю создания ООПТ, а также про её обитателей. Более того, детям удалось рассмотреть местную фауну – уток, гусей и лебедей, – в инспекторский бинокль. На мероприятии присутствовало 20 человек.

Не обошлось занятие и без упоминания пожаров. Сотрудник Дирекции по ООПТ напомнил учащимся о правилах поведения на природе, вреде мусора и причинах лесных пожаров. Чаще всего возгорания на природе случаются именно по вине человека – его неосторожности. Более того, любой оставленный мусор может стать причиной возгорания.

Отметим, помимо гуменника, на озере обитают: малый лебедь, серый гусь, кряква, журавль-красавка, огарь, чирок и другие.

В заказнике «Красноярский» высадился экодесант

14 мая прошла очередная уборка территории, приуроченная к Всероссийской акции «Зелёная весна-2022». Сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» очистили VI кластер заказника «Красноярский».

Субботник проводился совместно с КГБУ «Красноярское лесничество». В ходе работ собрано 6 мешков с мусором объемом по 200 литров. Инспекторы отметили обилие пластиковых и стеклянных бутылок. Кроме того, были найдены автомобильные покрышки, и даже комплекты постельных принадлежностей – одеяло, матрас, простынь и подушка.

В природе пластик может разлагаться от 100 до 1000 лет. Бутылка из такого материала пролежит 450 лет. При этом частицы пластмассы, оказавшись в воде, попадают в пищевую цепь животных и человека, что негативно влияет на здоровье. Для разложения стекла потребуется примерно тысяча лет. Данный материал также может стать причиной лесного пожара.

Напомним, 23 апреля во всех регионах страны стартовал Всероссийский экологический субботник «Зелёная Весна-2022». Ранее в рамках акции уже очистили от мусора памятники природы «Пещера Партизанская», «Река Шушь», «Чёрная Сопка» и другие ООПТ.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru