Новости Южной МРСИ

Особенности памятника природы «Озеро Ойское»

Каждый район нашего края по-своему уникален. Одним из живописнейших мест региона, расположенного в Ермаковском районе, является озеро Ойское.

Памятник природы «Озеро Ойское» образован в 1985 году с целью сохранения живописного ландшафтного участка Западного Саяна и доледниковых реликтовых растений.

Озеро расположено в горной местности на высоте 1416 метров над уровнем моря. Площадь территории – 75,17 гектаров. Водоём является одним из источников рек Большая и Малая Оя. В переводе с тувинского «Оя» означает «Провал», а с хакасского – «Долина».

Вода в озере настолько чистая и прозрачная, что утром в безветренный период на восходе солнца его поверхность похожа на зеркало, в котором отражается вся природа. Максимальная глубина водоёма составляет 25 метров. Ойское имеет вытянутую форму, а вода в озере весь год ледяная, снег на северных берегах не тает даже летом.

Стоит отметить уникальность местной флоры и фауны. Близ истока реки Большая Оя найден реликтовый водный лишайник – коллема вильчатая (Collema dichotomum). В составе ихтиофауны отмечен только один вид – хариус сибирский (Thymallus arcticus). Для него озеро является местом зимовки. Помимо этого, на ООПТ также можно встретить редких птиц: чёрного аиста, колпицу, сапсана, беркута, скопу и другие виды.

Уникальность памятника природы состоит и в том, что оно расположено в доступном для любого человека месте, рядом с автомобильной дорогой Р-257, вблизи «Саянского перевала». Это позволяет полюбоваться озером прямо с дороги.

Кирилл Ишков,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru