Новости Южной МРСИ

Вакцина для лис и веники для косуль: мероприятия в заказнике «Хабыкский»

С начала года в заказнике «Хабыкский» прошёл ряд природоохранных мероприятий. Госинспекторы привили хищников от болезней, позаботились о копытных, а также провели контрольно-надзорные мероприятия с целью выявления незаконной охоты на боровую дичь.

Данная ООПТ играет важную роль в миграции сибирской косули в зимний период. В этот сезон травоядным животным сложнее найти пропитание, поэтому проводятся биотехнические мероприятия: госинспекторы выкладывают березовые веники и сено для увеличения кормовой базы копытных.

Весной пришло время профилактических мероприятий. Сотрудники заказника «Хабыкский» выложили на ООПТ специальные брикеты с лекарственным препаратом «Оралрабивак». Данная процедура позволит выработать иммунитет к бешенству. Этот препарат изготавливается с применением продуктов, съедобных для плотоядных: мясокостной или рыбной муки, жира говяжьего и парафина.

По внешнему виду вирус-вакцина представляет собой приманку цилиндрической формы или параллелепипеда серого или темно-коричневого цвета массой до 30 грамм. Препарат безвреден для лисиц, волков, песцов, шакалов, собак, кошек, крупного и мелкого рогатого скота, свиней, кабанов, лосей, медведей и птиц при пероральном применении.

Вакцину применяют из расчета 25 брикетов на 1 км2. Специалисты отмечают, что препарат способствует выработке иммунитета на 12 месяцев. Особое внимание уделяется лисам, ведь они являются одними из основных переносчиков болезни.

В конце апреля стартовал сезон охоты на водоплавающую и боровую дичь. Госинспекторами были проведены усиленные контрольно-надзорные мероприятия, так как в рамках режима охраны территория заказника «Хабыкский» является местом запрета на осуществление всех видов охоты, за исключением использования объектов животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях. Отмечу, что административных правонарушений не выявлено.

Хочется выделить несколько основных пунктов режима заказника: помимо запрета охоты, также запрещается промышленное рыболовство, сплошные рубки спелых и перестойных лесных насаждений для заготовки древесины; выжигание травы, мойка механических транспортных средств, засорение бытовыми, строительными промышленными и иными отходами и мусором, проезд и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования, а также уничтожение или порча аншлагов.

Добавлю, что заказник «Хабыкский» образован в 1963 году на территории Идринского района. Свое название он получил благодаря протекающей в его границах реке Хабык. ООПТ представляет собой полосу шириной 2 км (по 1 км с каждого берега) протянувшуюся вдоль реки от с. Зазезино до с. Большой Хабык, общей площадью 8700 гектаров.

Михаил Иванченко,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru