06.05.2022

Уборка на ООПТ
Уборка на ООПТ "Пещера Партизанская"



Журавль-красавка на ООПТ
Журавль-красавка на ООПТ "Пещера Партизанская"


Уборка на ООПТ
Уборка на ООПТ "Обь-енисейский соединительный водный путь"



Редкие птицы и подготовка ко Дню Победы: субботники на региональных ООПТ

В рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна - 2022» в Красноярском крае проведено ещё две уборки на территории памятников природы краевого значения. Были очищены ООПТ «Пещера Партизанская» и «Обь-енисейский соединительный водный путь».

Памятник природы «Пещера Партизанская»

5 мая в уборке территории участвовали сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ». Основной находкой стал бытовой мусор: жестяные банки, пластик и стекло. Всего было собрано 3 мешка по 200 литров.

Кроме того, на территории памятника природы инспекторскому составу удалось зафиксировать встречу с журавлём-красавкой, занесённым в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Птица имеет почти двухметровый размах крыльев, масса тела достигает 3-х килограмм. Голова у красавки чёрная, с узкой серой шапочкой и белыми украшающими перьями за глазами. Данный вид немного меньше серого журавля.

Памятник природы «Пещера Партизанская» создан на территории Березовского района с целью защиты от антропогенного воздействия и сохранения в естественном состоянии уникальной и одной из самых посещаемых пещер в Красноярском крае. Площадь наземной части – 254 гектара, протяженность ходов пещеры достигает 6711 метров.

Памятник природы «Обь-енисейский соединительный водный путь»

6 мая совместно с учащимися МБОУ «Безымянская ООШ №28» и местным населением проведена уборка окрестностей поселка Александровский шлюз, который находится в границах памятника природы.

Акция началась с очистки сквера Памяти павших в ВОВ. Уборка территории была выбрана не случайно. Ежегодно в преддверии Дня Победы жители поселка облагораживают и приводят местность в порядок.

Далее ввиду пожароопасного периода участники акции убирали опавшую листву, сухостои и мелкий мусор в окрестностях населенного пункта в целях противодействия возникновения пожара.

Добавим, памятник природы расположен в Енисейском районе. Его площадь составляет 5 904 гектара. Организован с целью сохранения природных и культурно-исторических комплексов, имеющих научно-исследовательскую и культурно-просветительскую ценность. В их числе единый ландшафтный комплекс, а также уникальное гидротехническое сооружение - первый и единственный в Сибири судоходный канал со шлюзами и плотинами, построенный более 120 лет назад.

Напомним, 23 апреля в рамках «Зелёной весны-2022» прошёл субботник на памятнике природы «Чёрная Сопка». Мероприятие стало первым из цикла акции на ООПТ краевого значения.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru