06.05.2022




Птицы – важная часть биосферы

Каждую вторую субботу мая отмечается Всемирный день мигрирующих птиц, в 2022 году это 7 мая. Для Красноярского края дата как никогда актуальна – на территории региона проходят периоды гнездования и линьки множества пернатых.

Праздник зародился в 1993 году в США по инициативе орнитологов университетской лаборатории Корнелла. Данная дата стала поводом для экологического просвещения населения, в частности – напоминания о важности мигрирующих птиц. В этот день принято проводить различные мероприятия и лекции, посвященные пернатым: охране видов и их мест обитания.

Птицы – важная часть биосферы, они участвуют в пищевой цепочке. Кроме того, питаясь различными вредителями – грызунами и насекомыми, они помогают выжить растениям. А обитатели прибрежных зон, кормящиеся рыбой, часто выбирают больных и слабых особей, чем очищают водоемы, предотвращая загрязнение.

Стоит отметить, что мигрирующие птицы всегда точно знают, куда им лететь. Для определения маршрута пернатые используют положение звёзд, солнца, а также магнитное поле Земли. Кроме того, если вам вдруг показалось, что вы из года в год видите одну и ту же перелётную птицу – скорее всего, это действительно так. Пернатые практически всегда возвращаются на одно и то же место – где они родились.

Самые опасные угрозы для перелётных птиц – не только хищники, но и резкая смена климата, обезвоживание и голод. Чтобы избежать последнего, пернатые обычно начинают подготовку заранее: питаются полезными и питательными для них продуктами, набирая до 50% от собственной массы тела.

Напомним, в этом году уже более 15 тысяч особей гуменника прилетели на озеро Салбат. Кроме того, в заказнике были зафиксированы встречи с малым лебедем, серым гусем, кряквой и огарем. Также на «Саратовское болото» для гнездования прибыл серый журавль.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru