Новости Восточной МРСИ

Изменение на реке Усолка

Ни один сезон года не вызывает у меня таких эмоций, как весна. Взглянешь на речку - и та уже почувствовала наступление весны, пытаясь освободиться от ледяного панциря. На территории заказника «Большая степь» расположились три реки - Усолка, Хандала и Колон.

Самая крупная река на ООПТ – Усолка. Это крупнейший левый приток реки Тасеева. Её протяженность составляет 356 км с площадью бассейна в 10 800 км2. Берега реки песчано-глинистые, обрывистые из-за периодов паводка и половодья.

Воды, образовавшиеся после таяния снега, стекают в ручьи, и шумным потоком устремляются в сторону реки. Кажется, что Усолка призывает всех к себе на помощь, чтобы скинуть ледяные оковы.

Ручейки собираются воедино, наполняя водой реку. И вот наступает момент, когда водоём, набравшись сил, словно вздохнув, ломает лед и высвобождается из плена. Её уже ничто не может остановить: река с шумом и грохотом начинает весенний ход и, подгоняемая водами, несет ледовое одеяло. Река очищает привычное для нее русло и берега от деревьев, осеннего листопада, травы и остатков льда.

Для справки: государственный комплексный заказник краевого значения «Большая степь» расположен в Дзержинском и Тасеевском районах Красноярского края, на территории Канской котловины на левобережье реки Усолки. Его площадь составляет 41 295,82 гектара.

Петр Шукан,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru