Новости Центральной МРСИ

День Солнца

Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) на добровольной основе стали праздновать день «Солнца» с третьего мая 1994 года. Основной целью организации этого мероприятия являлось привлечение общественности к возможности использования энергии Солнца как природного источника для нужд человечества.

Истинная история праздника Солнца своими корнями уходит в древние времена развития нашей цивилизации. В Египетской мифологии Бог Солнца – это Ра, в Греческой – Гелиос, в Славянской – Ярило. В Славянской культуре выделялись четыре явления природы, связанные с Солнцем:
- день весеннего равноденствия, когда день равен ночи;
- день летнего солнцестояния, когда самый долгий день и самая короткая ночь в году;
- день осеннего равноденствия, когда день уменьшается, а ночи становятся все длиннее и холоднее;
- день зимнего солнцестояния, когда наступает сам короткий день и самая длинная ночь в году.

Несмотря на то, что праздник Солнца стали отмечать только с 1994 года, этими глобальными вопросами ученые были заняты намного раньше. Одни из первых элементов для получения электричества от солнечной энергии были созданы в СССР под руководством академика А. Иоффе в 1938 году. Изобретение произвело настолько сильное впечатление, что ученый практически сразу предложил размещать их на крышах зданий. В 1957 году СССР впервые применил фотоэлектрические панели, установив их на спутник.

В современном мире использование солнечной энергии шагнуло очень далеко и стало использоваться во многих странах не только в хозяйственных, но и промышленных целях: для улучшения качества жизни людей на планете Земля и улучшения экологической обстановки.

Сергей Иконников,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru