Новости Центральной МРСИ

Удивительно красивы: токование глухаря

Токование – особое поведение птиц, способствующее привлечению самки. В это время птицы поют, демонстрируют своё яркое оперение, устраивают бои между собой и сооружают ложные гнёзда. Самым ярким и по-настоящему захватывающим весенним представлением является именно глухариный ток.

Глухарь – птица оседлая. Она обитает преимущественно в хвойных и смешанных лесах, так как сосновая хвоя является основой рациона. Помимо этого, птица также любит моховые болота в лесу, богатые ягодами.

Самцы глухарей полигамны и не принимают участия в воспитании потомства, поэтому у птиц ярко выражен половой диморфизм. Самки имеют охристо-коричневый пестрый окрас, который служит защитой от хищников во время высиживания яиц. Самцы же удивительно красивы: у них черное, как смоль, оперение, переходящее в коричневый на крыльях. Грудь переливается изумрудным металлическим блеском, область под клювом украшена бородой из заостренных перьев, под глазами крупные ярко-алые брови, а завершает картину распушенный как у павлина хвост, с широкими черными перьями в крап. Самцы не только ярче, но и крупнее самок.

В самом начале весны глухари токуют как на деревьях, так и на снегу, где вступают иногда между собой в ожесточенные драки. Засветло петухи начинают прилетать на токовища, спускаться на землю и бродить по снегу с опущенными крыльями, оставляя характерный след. Выбирают обычно сосны, предпочитая старые, разлапистые: на таких удобно побродить по сучкам. Как правило, на ток слетаются от 5 до 20 петухов, взрослые самцы располагаются в центре тока, по окраинам сидят молодые «хрипуны» – которые полной песни еще не выдают, а только щелкают и похрипывают. Наибольшую активность ток достигает ко второй декаде апреля.

Глухари из года в год выбирают одни и те же токовища. Этим пользуются ученые и егеря для оценки биоразнообразия. Доказано, что чем выше плотность популяции глухаря на участке, тем более разнообразна на этих участках флора и фауна, так как этим птицам очень важно первозданное состояние леса.

Артем Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru