Новости Восточной МРСИ

Белка в сосновом бору

Весна – хлопотный период в жизни животных, в том числе для представительницы местной фауны – белки. Этот мелкий зверек прочно поселился на территории памятника природы «Сосновый бор в г. Канске» и прекрасно чувствует себя вблизи человека.

Сейчас у белки не совсем презентабельный вид. Причиной этому служит линька. Зимний мех, по окрасу серый, густой и мягкий, постепенно сменяется на более легкую рыжую шубку. Период весенней линьки проходит достаточно долго, до 2-х месяцев, и выпадает, главным образом, на апрель-май. Сроки сильно зависят и от кормовой базы – чем упитаннее зверек, тем меньше времени ему требуется для смены шубки. Весной у белки не такой богатый рацион, но благодаря неравнодушным гражданам, которые подкармливают зверьков в сосновом бору, голод им точно не грозит.

Брачный период у белки начинается в конце февраля-начале марта. Спустя месяц основная масса самок беременна. Плод вынашивается 35-40 дней, молодняк рождается с конца апреля по июнь. Потомство одной белки состоит из 5-7 детенышей. Бельчата рождаются беспомощными, голыми и слепыми, через 3-4 недели они открывают глаза, а в возрасте 36 дней зверьки уже бегают по веткам. Питаются бельчата материнским молоком до 2-х месяцев, затем они начинают самостоятельную жизнь, а в возрасте 5-6 месяцев детеныши достигают половозрелого возраста.

Сегодня на территории «Соснового бора» насчитывается порядка 10-ти искусственных кормушек, изготовленных людьми, в которые посетителями соснового бора регулярно выкладываются различные «вкусности»: кедровые орешки, семена подсолнечника, пшеница и другие злаковые культуры.

Василий Алексеенок,
участковый госинспектор Восточной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru