26.04.2022





50 лет на страже природы: обитатели «Тальско-Гаревского»

Заказник «Тальско-Гаревский» в этом году отмечает свой юбилей. 26 апреля со дня создания ООПТ исполняется 50 лет. Территория отличается видовым разнообразием флоры и фауны, под охрану взят весь ландшафтный комплекс.

Одна из ключевых задач заказника – восстановление популяции бузимо-кантатско-кемской группировки косули. За время существования ООПТ данный показатель увеличился. К примеру, на 2012 год поголовье косуль составляло 24 особи, а на данный момент копытных насчитывается уже 209.

Помимо косули, на территории обитают и другие копытные. Так, краснокнижные «сохатые» нередко попадались в объектив фотоловушек – как отмечают госинспекторы, лоси часто подходят к камере вплотную и даже пытаются попробовать ловушку на вкус. Отметим, что кетско-кемчугская группировка лося, обитающего на данной ООПТ, занесена в Красную книгу Красноярского края.

Более того, на днях на территории «Тальско-Гаревского» госинспекторами Дирекции по ООПТ был замечен тетерев. Птица готовилась к току – распушив хвост и расправив крылья, косач обходил местность.

Обычно осенью тетерева собираются в стаи и всю зиму живут вместе. Однако весной самцы уходят от самок и постепенно готовятся к токованию. Сначала они начинают продолжительно бормотать с веток деревьев близ токовища, но чем теплее, тем ближе птицы спускаются к месту тока.

Когда самцы собираются токовать, в середине всегда размещаются самые сильные взрослые особи – они задают темп всему событию. На периферию уходят совсем молодые, а также уже пожилые тетерева.

Из года в год птицы выбирают одни и те же места токовищ. Если вдруг выбранная территория становится опасной из-за хищников или охотников, то она уже не будет использоваться. В отличие от глухариного тока для косача погодные условия не так важны, однако оптимальная погода – отсутствие осадков и сильного ветра.

Напомним, территория расположена в Большемуртинском и Сухобузимском районах края. Её площадь составляет 34 893,25 га. Главная цель заказника – охрана и воспроизводство охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru