Новости Центральной МРСИ

Краснокнижные первоцветы на «Мининских столбах»

С приходом весны преображается все вокруг: «прорезается» зеленая трава, деревья просыпаются и обрастают новой листвой. Памятник природы «Мининские столбы» также не остался в стороне. На ООПТ замечены первоцветы, занесённые в региональную Красную книгу.

На южных склонах территории памятника природы уже давно растаял снег, зеленеет трава и распускаются листья, когда на северных – по-прежнему зима. Так, на данной местности были замечены первые цветы – жёлтые весенники. Считается, что они цветут в одно время с подснежниками, которые более известны. Однако сами подснежники на глаза так и не попались.

Добавлю, что весенник сибирский – эндемичный реликтовый вид, имеющий ограниченный ареал распространения. Весенник сибирский считается уязвимым с сокращающейся численностью, поэтому был занесён в Красные книги Красноярского края и Хакасии.

Кроме того, на особо охраняемой территории можно увидеть ещё не распустившиеся прострелы других растений, которые раскроются со дня на день. А вблизи ручьёв цветут вербы, напоминая о приходе весны.

Напомню, памятник природы «Мининские столбы» создан в 2002 году в целях сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сиенитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а так же для развития экологического туризма. ООПТ площадью более 4 тысяч гектаров расположена на территории МО города Дивногорска и Емельяновского района.

Игорь Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru