20.04.2022





«Ядра – чистый изумруд»: красноярские школьники поучаствовали в эко-игре

19 апреля в гимназии №2 города Красноярска состоялась экологическая игра «Таинственный край». В состязании участвовали ученики 1 класса.

Методисты Дирекции по ООПТ получили первую заявку на проведение экологической игры «Таинственный край». Желающими поучаствовать стали первоклассники. Ребята с восторгом приняли массивные игральные кубики и разноцветные фишки, больше похожие на дорожные конусы. Разделившись на две команды, был сделан первый ход.

По правилам игры, в зависимости от ситуации участники должны либо ответить на вопрос быстрее соперника, либо выполнить задания, предписанные им цветом занимаемой клетки. Ребята отвечали на вопросы о строении Солнечной системы, музыкальных инструментах известных учёных, описывали обитателей дикой природы и многое другое. Одним из заданий стало прочесть четверостишие о животных.

«Белка песенки поёт, и орешки все грызет, – с выражением начал ученик. – А орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд».

Напоследок команде-победителю предложили представить, в какое животное они хотели бы перевоплотиться и почему.

«Я бы хотел стать снежным барсом, – рассказал капитан команды. – Потому что они похожи на моих любимых животных – котов, которые очень мило мурчат и звонко мяукают».

В заключение мероприятия ребята получили красочные закладки и буклеты с информацией об особо охраняемых природных территориях Красноярского края. Стоит отметить, что ученики пожелали встретиться снова, чтобы провести «реванш».

Напомним, в марте состоялся дебют «Таинственного края», о котором мы писали ранее. Тогда состязались ученики 8 и 9 классов краевого экологического отряда «Экодозор».

Если вы хотите провести мероприятие подобного формата, оставляйте свои заявки на почте eco@doopt.ru, либо по телефону 227-50-96.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru