14.04.2022




Журавль вновь вернулся на болота

На днях в границах заказника «Саратовское болото», сотрудники Дирекции по ООПТ зафиксировали первые встречи с серыми журавлями, прилетевшими с зимовки. Это означает, что в ближайшее время весна полноценно вступит в свои права.

Государственный биологический заказник «Саратовское болото», площадью 6 505,17 гектара, организован 1 декабря 2015 года с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных. Эта особо охраняемая территория расположена в границах Сухобузимского района на левом берегу Енисея между деревней Абакшино и селом Хлопотуново.

Главной отличительной чертой заказника является одноимённый водоём. Саратовское болото представляет собой заросшее старое русло Енисея, протянувшееся в длину около 10 километров, а в ширину простирающееся на 1400 метров.

Болото является ключевой орнитологической территорией международного значения Saratovo bog, (критерий A4i). Помимо этого заказник внесен в теневой список водно-болотных угодий Рамсарской Конвенции с критериями 1, 2, 6. Территория ценится как единственное место скопления серого журавля в Средней Сибири. На небольшом участке обитает не менее 5 % географической популяции этой птицы, редкой для нашего края. Именно здесь эти удивительные пернатые гнездятся и слетаются перед зимовкой, а переждав холода – возвращаются обратно.

Серый журавль (Grus grus) занесен в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Достаточно крупный представитель своего отряда Журавлеообразные. Масса тела достигает до 6 килограмм, а размах крыльев от 2 до 2,3 метров. Общая окраска серая, низ шеи без свисающих черных перьев, шея удлиненная, на темени красная голая кожа. Ноги черные, клюв светлый.

Прилет птиц в этом году только начался. Согласно данным по учету журавля за 2021 год, мы ожидаем, что на территорию заказника прилетит не менее полутысячи особей.

Анастасия Смирнова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru