07.04.2022







Юные красноярцы на страже природы в Академгородке

6 апреля в Красноярске прошла экологическая акция по уборке территории памятника природы «Родник в районе Академгородка». В мероприятии приняли участие волонтёры и воспитанники Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор».

В рамках акции «Экологический десант» ребятам было предложено проверить уровень своих знаний в сфере экологии. Методист Дирекции рассказала о технике безопасности в лесу и правилах поведения на природе, остановившись подробно на проблеме замусоривания.

Замусоривание - одна из острых проблем человечества. Стекло, пластик, жестяные бутылки и даже бумага, которая на первый взгляд кажется экологически чистой, – всё это наносит непоправимый вред природе.

«Многие знают, что пластиковые пакеты и бутылки разлагаются 200 лет, но, например, стекло представляет большую опасность в сравнении с пластиком. Кроме того, стекло также служит одной из причин лесных пожаров, являясь импровизированной линзой на пути солнечных лучей к сухой лесной подстилке», – рассказала детям Анастасия Смирнова, методист отдела экологического просвещения и рекреации.

Теоретическая часть была завершена интерактивными заданиями. Участники акции сортировали карточки с мусором по шкале разложения в природе, отвечали на различные вопросы. Получив и обновив знания, ребята приступили к практике. Разбившись на команды, школьники выполнили важную часть программы – уборку территории, в ходе которой было собрано десять мешков с мусором и две резиновые автомобильные покрышки.

В заключительной части программы прошло награждение команд памятными сертификатами. Несмотря на физическую усталость, участники акции отметили, что были бы рады повторить акцию снова. Со слов руководителя отряда «Экодозор» Николая Баранова, мероприятия такого формата однозначно полезны, ведь мы вносим хоть и небольшой вклад, но тем самым улучшаем будущее нашей планеты.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru