Новости Южной МРСИ

О проводимых мероприятиях в заказнике «Краснотуранский бор»

Для любого заказника задачей первостепенной важности является охрана входящих в его состав природных территорий. Это жизненно необходимо для сохранения биологического разнообразия, а также поддержания естественного состояния охраняемых природных комплексов и объектов.

В 2022 году в государственном природном заказнике «Краснотуранский бор» был проведён зимний маршрутный учёт объектов животного мира. В ходе учётных работ были обнаружены следы волка, косули, зайца-беляка. Специалисты преодолевали маршруты на снегоходах, отмечая координаты пересечения со следами зверей. Учёты позволяют определить количество и распределение животных по разным участкам заказника.

Также инспекторы круглый год проводят комплекс природоохранных мероприятий. В их число входят: организация подкормочных площадок для животных, установка и поддержание информационных указателей и т.д. Кроме того, сотрудники регулярно проводят патрулировании территории с целью предотвращения нарушения режима особой охраны заказника.

Угодья заказника исключительно благоприятны для многих видов охотничье-промысловых диких животных, но особенно для охраны водоплавающей и болотной дичи в период гнездования, линьки и отдыха во время миграций.

Напоминаем, что постановление Правительства Красноярского края от 22 октября 2004 г. N 261-п гласит о запрете использования транспорта в границах ООПТ: «…движение и стоянка механических транспортных средств вне дорог общего пользования в период с 15 ноября по 10 мая, в иное время движение и стоянка механических транспортных средств вне существующих дорог, а также стоянка вне специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, за исключением транспорта органов и учреждений, осуществляющих государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории заказника или иных правил охраны и использования природных ресурсов на территории заказника, а также спецтехники для осуществления сельскохозяйственных работ, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов и иных биологических ресурсов…».

В.А. Кравцов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru