21.03.2022


Международный день воробья

С 2010 года отмечается праздник, посвященный одной из самых приметных и узнаваемых птиц – воробью.

20 марта во всем мире отмечается День воробья. Праздник был утвержден для повышения осведомленности о домовом воробье, важности его существования в природе и в городской среде. Дату предложило отмечать некоммерческое индийское сообщество Nature Forever Society, занимающееся охраной животных.

Сегодня воробьи имеют одни из самых больших популяций в городах, однако численность этих птиц с каждым днем сокращается. Если не принимать меры, то воробьи могут попасть в список исчезающих видов.

В Красноярском крае домовой воробей – широко распространённая птица. Самка коричнево-серая, брюшная сторона буроватая, за глазом охристая бровь. Отмечается, что у домовых воробьёв самцы яркие, когда самки имеют более однотонный, тусклый окрас. У самца верх головы серого цвета, горло и верх груди чёрные, от клюва через глаз к уху тянется коричневая полоса. Стоит упомянуть, что у этих птиц имеется ещё один подвид – полевой. Эти особи практически неотличимы внешне, если говорить о самце и самке.

Но почему же так важно, чтобы эта птица не исчезла? Воробьи весьма полезны для человека. Чтобы прокормить потомство, пернатые питаются семенами сорняков и ловят множество вредных насекомых. Сюда входят долгоносики, гусеницы, всевозможные личинки и тля. Кроме того, птицы поедают зерновые, чем предотвращают распространение вредных грызунов.

Так как в больших городах пищи для этих животных становится всё меньше, орнитологи отмечают, что птицы часто мигрируют в деревни, почему мегаполисы стремительно пустеют. И Красноярск не исключение. Стоит отметить, что на особо охраняемых природных территориях краевого значения, которые находятся в окрестностях административного центра края, этот вид периодически встречается.

Эти неприметные пернатые – важны не только как биологический вид в целом, но и как помощник в жизни человека. Однако домовой воробей – это лишь один из многих других видов птиц, о сохранении которых нам стоит задуматься.

Ирина Варлакова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru