Новости Северной МРСИ


Школьникам - о краснокнижных животных

«Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря…»
(Р. Рождественский)

Все учетные маршруты пройдены, настало время напомнить детям о редких и исчезающих животных. 3 марта 2022 года в Бельской ООШ МБОУ МСОШ №1 прошла лекция, посвящённая особо охраняемой природной территорий – заказнику «Мотыгинское многоостровье», а также обитающим на его территории видам животных, занесенных в региональную Красную книгу.

Лекция на тему «Краснокнижные животные» была проведена для учащихся 1-3 классов. В ходе встречи ребятам рассказали о Красной книге Красноярского края и о том, какие млекопитающие и птицы, обитающие в местных лесах, считаются исчезающими. Ученики также узнали о заказнике «Мотыгинское многоостровье», расположенном на территории Мотыгинского муниципального района. Стоит отметить, что в лекции инспектора упоминалось и о правилах поведения на ООПТ.

После ребята смогли применить полученные знания на практике. Они с удовольствием отгадывали загадки и ребусы о краснокнижных животных, с легкостью называли представителей животного мира по картинкам.

Несмотря на столь юный возраст, дети проявили любознательность и неподдельный интерес. Каждый из них смог ответить на вопрос: «Что может каждый из вас сделать для сохранения исчезающих животных?» В конце встречи ученики получили памятки о том, как нужно вести себя в заказниках.

А.А. Колпаков,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru