Новости Центральной МРСИ


ЗМУ 2022 в заказнике «Красноярский»

Зимний маршрутный учет является важной и неотъемлемой частью государственного мониторинга и научных исследований на особо охраняемых природных территориях.

В ходе учетов проводится сбор первичных данных о численности животных на ООПТ, которые в дальнейшем обрабатываются отделом сохранения биологического разнообразия. Анализ материалов позволяет проследить изменения численности животных на территории Красноярского края.

В 2022 году на территории заказника «Красноярский» сроки проведения ЗМУ пришлись на период с 15 января по 28 февраля. На это время, в границах IV кластера было заложено прохождение 7 маршрутов, общей протяженностью 100 км.

Зимний маршрутный учёт проводится поэтапно, в два дня. В первый день инспектор проходит по заранее определённому маршруту, затирая уже существующие на нём следы зверей и птиц, а через сутки проходит по нему снова, на этот раз – для того, чтобы учесть следы, появившиеся за прошедший период. Таким образом, представляется возможным отделить новые следы от старых. Все отмеченые на маршруте следы фиксируются на бумаге, данные заносятся в карточку учёта ЗМУ. Далее, с помощью пересчётного коэффициента высчитывается повидовое количество особей в каждом заказнике. К тому же существует возможность проведения учета в один день, в случае если за сутки до предполагаемого выхода на маршрут, выпадает снег. Природа фактически сама делает за человека первый этап работы (затирка следов), скрывая под свежим покровом снега старые следы.

Этой зимой погода отлично помогла! Небольшое количество выпавшего снега в течение суток и комфортная температура воздуха позволили сократить время проведения учетов. На учетной территории зафиксированы следы косули, кабарги, марала, лося, зайца-беляка и рябчика.

По результатам проведения ЗМУ 2022 года можно сделать предварительные выводы: по сравнению с прошлым годом численность обитателей заказника значительно больше. Этому способствовали погодные условия и достаточное количество корма на территориях.

Э.П. Потапов
Государственный инспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru