Новости отдела восстановления редких видов растений и животных






В заказнике «Бюзинский» проведён ЗМУ

В период с 18 января по 8 февраля 2022 года на территории государственного биологического заказника «Бюзинский» проведён зимний маршрутный учёт.

В ходе учётных работ на данной заповедной территории было пройдено 7 маршрутов общей протяжённостью 58,8 км. Некоторые были обследованы дважды с учётом рельефа местности. Таким образом, за весь учётный период было пройдено 101,1 км, при этом в работах были задействованы 7 государственных инспекторов.

На учетных маршрутах фиксировалось множество следов таких зверей, как лось, косуля, лисица, соболь, заяц-беляк и даже росомаха. Инспекторы комментируют, что в силу благоприятных условий и небольшого снежного покрова в этом году отмечается большее число следов животных в сравнении с прошлым аналогичным периодом.

Кроме того, было замечено обильное количество следов марала, так как с 2014 года в «Бюзинском» функционирует питомник диких копытных животных, из которого ежегодно осуществляется выпуск маралов в естественную среду обитания. Всего за период с 2017 по 2021 года было выпущено 215 особей, что позволило за короткий промежуток времени восстановить численность этих прекрасных обитателей заказника.

Данные, полученные инспекторами в ходе учётных работ, будут переданы в отдел сохранения биоразнообразия для дальнейшей обработки и анализа общей численности животных.

Е.М. Кернер
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru