Новости Западной МРСИ

ЗМУ – разбираем на примере заказника «Берёзовский»

В нашем регионе функционирует 41 природный заказник краевого значения, за каждым из которых закреплен государственный инспектор. Для того чтобы узнать численность зверей, обитающих в заказниках, ежегодно проводится зимний маршрутный учет – ЗМУ.

Так, в Шарыповском районе находится особо охраняемая природная территория краевого значения — заказник «Берёзовский». Он образован в 1988 году, его площадь – 27 940 га. На территории заказника запрещены охота, промышленное рыболовство, сплошные и выборочные рубки лесных насаждений в целях заготовки древесины, а также движение и стоянка транспортных средств (в том числе снегоходов) вне существующих дорог.

На данной территории запланировано пройти 8 учетных маршрутов, общей протяженностью 100 километров. Работы начались с 15 января этого года и закончатся к концу февраля. Но следует разобраться, как проходит ежегодный зимний маршрутный учёт.

Мероприятие начинается с подготовки схемы территории. Составляется ведомость категорий среды обитания животных (например, лес, поле, болото), где в ходе проведения ЗМУ фиксируется количество обитающих там особей. Отправляясь на учетные работы, инспектор берет с собой лыжи, записную книжку, карандаш, компас и GPS-навигатор.

Работа по подсчету следов на одном участке проводится в течение двух дней. Количество учетных маршрутов зависит от площади исследуемой территории.

В первый день инспектор измеряет глубину снега, а также «затирает» тропы зверей. На следующие сутки работник считает вновь появившиеся следы каждого вида, пересёкшего местность. При встрече троп пушных и копытных животных инспектор проходит до того места, где следы разошлись, и определяет их точное количество. С птицами всё проходит несколько проще: при обнаружении пернатого фиксируются его вид, а также расстояние, определённое на глаз. Также фиксируются все встречи боровой дичи за два дня учёта, а данные заносятся в карточку учёта ЗМУ. Далее высчитывается количество особей по видам в каждом заказнике.

Сейчас о точной численности животных в заказнике «Березовский» судить рано – нужно подождать заключительных цифр, которые появятся после обработки наблюдений инспекторов специалистами отдела сохранения биологического разнообразия.

А.В. Павлюченко
Участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru