Новости Южной МРСИ

Зимние маршрутные учеты в заказнике «Гагульская котловина»

С февраля 2022 года инспекторы Южной МРСИ приступили к проведению зимнего маршрутного учета на территории «Гагульской котловины».

Государственный комплексный заказник краевого значения «Гагульская котловина» образован в 2007 году с целью сохранения и восстановления биологического разнообразия высокогорного водно-болотного комплекса и охраны среды обитания объектов животного мира. ООПТ расположена в Ермаковском районе Красноярского края, площадь территории составляет 24 628 га.

В заказнике обитают 36 видов млекопитающих, среди которых горностай, барсук, ласка, лисица, рысь, косуля сибирская и т.д. В ходе прохождения учетных маршрутов было замечено большое количество следов и лежанок, куда в ночное время косуля выходит в поля, где кормится сухой травой и кустарником.

Обычно зимой косуля мигрирует из горной местности в поисках пропитания, ведь в степях снежный покров намного тоньше, а значит, пищу добывать значительно легче. Однако нынешние погодные условия позволили остаться животным на прежней территории.

Зима в этом году малоснежная, что значительно изменило численность животных на охраняемой территории. На данный момент высота снежного покрова на территории заказника не превысила отметку 20 см, что почти в два раза меньше по сравнению с прошлым сезоном – 50 см.

Напомним, что зимний маршрутный учет (ЗМУ) проводится для определения плотности населения и численности охотничьих животных на больших территориях. Так, результаты проведения ЗМУ в 2022 году в заказнике «Гагульская котловина» показали прирост копытных животных. Связано это с погодными условиями, а так же надзорной и биотехнической работой государственных инспекторов Южной МРСИ.

Р.А. Райсвих
Участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru