04.02.2022




Жаровский. Самый молодой микрозаказник края

4 февраля исполнилось 2 года со дня образования природного микрозаказника краевого значения «Жаровский».

Микрозаказник располагается на территории Курагинского района в бассейне реки Казыр на землях лесного фонда. Он был создан в 2020 году с целью сохранения биологического разнообразия на территории юго-западного предгорья хребта Восточный Саян.

Своим названием «Жаровский» обязан одноименному посёлку, расположенному рядом с ним. Когда эта территория еще не имела статус особо охраняемой, житель посёлка обнаружил там ранее неизвестный науке вид сумчатых грибов и выложил его фотографию в Интернет. Находкой заинтересовались ученые. Проведенный молекулярно-генетический анализ показал – этот гриб первый в своем роде. Его назвали донадинией сибирской.

Вообще эта ООПТ может похвастаться значительным растительным сообществом. В границах этой территории насчитывается 376 видов растений и грибов, среди которых немало краснокнижных. Например, там произрастают все 4 вида венериных башмачков, занесённых в Красную книгу Красноярского края. Кроме того, в «Жаровском» широко представлены реликтовые и эндемичные растения, среди которых есть купальница азиатская, лобария саянская, смородина тёмно-пурпурная, тополь лавроволистный и многие другие.

Напоминаем, что в границах микрозаказника действует режим охраны, то есть там запрещается любая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности ООПТ. Например, под запретом находятся все виды рубок (за исключением санитарных), сбор и уничтожение объектов растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, а также выпас скота.

Будьте внимательны и берегите природу!

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru