02.02.2022




Всемирный день водно-болотных угодий

Ежегодно 2 февраля в мире отмечается Всемирный день водно-болотных угодий.

Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1971 году была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, основной целью которой определили сохранение болот, озер, рек и мелководий, как объектов, имеющих ключевое значение для сохранения водного баланса на планете. Учрежденный в 1997 году Всемирный день водно-болотных угодий призван обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человеческого сообщества, их уязвимость и важность их разумного использования.

Кроме того, что многие водно-болотные угодья являются местами обитания ценных видов животных и растений, они также выполняют такие важные функции, как накопление, очистка и хранение питьевой воды. Без этих запасов не было бы возможности поддержания таких видов деятельности, как рыболовство, сельское хозяйство, заготовка энергоресурсов и лесоматериалов и многое другое.

Регионы РФ обладают самыми большими в мире ресурсами водно-болотных угодий. В том числе и Красноярский край. Так, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе нашего региона расположено 3 действующих ВБУ международного значения: «Бреховские острова в устье реки Енисей», которые имеют статус заказника краевого значения, «Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто», находящееся частично на территории заказника «Агапа» и «Дельта реки Горбита», включенная в территорию планируемого заказника «Горбита».

Есть в Красноярском крае и другие ценные водно-болотные комплексы, занесенные в так называемый «теневой список» – то есть перечень водно-болотных угодий России, рекомендованных для внесения в список охраняемых Рамсарской конвенцией ВБУ. В этом списке находятся 20 территорий, в числе которых как планируемые к организации ООПТ, так и действующие заказники регионального значения.

Какие значимые территории можно выделить из этого списка? К примеру, озеро Салбат, где в 2016 году был организован одноименный заказник. На линьке и во время осеннего пролёта на озере скапливается большое количество водоплавающих и околоводных птиц, что представляет интерес для ученых и исследователей.

Другой пример – Тюхтетско-Шадатский заказник, богатый торфяными отложениями и различными видами животных и растений. Летом, на одноименных болотах, проходит период линьки сибирского таежного гуменника.

Саратовское болото – еще один заказник из списка перспективных ВБУ. Это старое заросшее русло реки Енисей, которое тянется на 10 км в длину. Уникальность этого места заключается в высокой концентрации серого журавля в предотлетный период на зимовку.

Сохранение биологического разнообразия, является фундаментальной задачей всего мирового сообщества. Поэтому водно-болотные угодья играют важную роль в выполнении этой задачи.

Ольга Молосай,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru