Новости Западной МРСИ

Зима в заказнике «Больше-Кемчугский»

В государственном природном заказнике регионального значения «Больше-Кемчугский» наступила зима.

Заказник общей площадью 70 898 га расположен на территории Козульского, Емельяновского и Бирилюсского районов Красноярского края. Природная территория получила статус особо охраняемой в 1963 году. Целью её создания является сохранение, восстановление и воспроизводство ценных охотничье-промысловых видов животных вместе со средой их обитания.

С наступлением холодов территория заказника покрылась снегом, а водоемы – льдом. Как раз в этот период в «Больше-Кемчугском» начинается миграция копытных животных – косули сибирской и лося. Косуля перемещается в малоснежные районы, так как высокий уровень снежного покрова является для этого маленького оленя лимитирующим фактором.

Одновременно с миграцией животных открылся снегоходный сезон. В связи с этим хочу обратить внимание местных жителей на необходимость быть внимательными по отношению к мигрирующим животным. Напоминаю, что вне существующих дорог движение и стоянка автотранспорта на территории заказника запрещена.

Кроме этого, в границах заказника запрещается:

- охота, осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (за исключением научно-исследовательских работ, изъятия объектов животного мира в научных целях и регулирования численности охотничьих животных)

- изъятие объектов животного мира, занесенных в Красную книгу федерального и регионального значения, заготовка древесины за исключением

- заготовка древесины, древесных и не древесных, пищевых и лекарственных ресурсов, за исключением заготовки и сбора гражданами для собственных нужд.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила поведения на природе. Ведь от этого зависит состояние природной среды.

Клименок М. М.,
Государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru