Новости Южной МРСИ

Усиленные охранные мероприятия

За годы работы в КГКУ «Дирекция по ООПТ» государственные инспекторы приобретают важные навыки в работе, оперативно действуя в случаях выявления нарушений природоохранного законодательства, а самый важный аспект в их деятельности – это предотвращение подобных нарушений.

В границах Шушенского и Ермаковского районов расположена уникальная особо охраняемая природная территория – памятник природы «Река Шушь».

Создан он с целью сохранения одноименного гидрологического объекта, являющегося нерестилищем и местом нагула ценных видов рыб (лососевых и сиговых), а также имеющего рекреационное и историческое значение. А охранными объектами являются как сама река Шушь, так и единый ландшафтный комплекс памятника природы.

Заповедная территория уникальна и красива совокупностью водного объекта, горного и холмистого ландшафта, покрытого смешанным лесом.

Всего лесной фонд занимает 40% территории памятника природы. А в верховьях реки Шушь отмечены сосново-пихтовые леса, которые являются средой обитания многих животных и в целом важны для благоприятной экологии.

Однако в преддверии новогодних праздников, хвойные деревья нередко подвергаются рубке. Такие действия, с одной стороны – это нарушение режима охраны памятника природы, с другой – нарушение всего биологического баланса.

В целях предотвращения случаев незаконной рубки «новогодних» деревьев, на ближайшее время госинспекторами Южной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» уже запланированы совместные рейды с КГКУ «Лесная охрана», КГБУ «Саяно-Шушенское лесничество» и ОВД «Шушенский».

Такое партнерское сотрудничество позволяет максимально полно и оперативно осуществлять работу в целях сохранения биоразнообразия заповедной территории.

Для справки: на территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе, сплошные и выборочные рубки лесных насаждений, за исключением рубок ухода и выборочных санитарных рубок, в случае, если это не влечет за собой нарушение сохранности памятника природы.

Тараканов В.А.
Участковый государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru