Новости Центральной МРСИ




Рейд на Мининские Столбы

На минувшей неделе, 19 ноября 2021 года, состоялся рейд по территории памятника природы «Мининские Столбы».

Рейд проходил через государственный заказник краевого значения «Красноярский» II кластер до восточной границы памятника. Пройдя этот маршрут, инспекторы направились к западной границе памятника природы с заездом на Дивногорскую Видовку, которая является одной из достопримечательностей этого объекта. На берегу реки Енисей инспекторы встретили отдыхающих, которые рассказали им историю, случившуюся во время их утренней прогулки:

«Они увидели косулю, которая зашла в воду и пыталась переплыть через реку, но заметив людей, вернулась обратно в лес. Девушки переживали за животное, полагая, что с косулей могло что-то случиться, если бы она продолжила плыть дальше, ведь Енисей в районе ГЭС имеет довольно большое расстояние от берега к берегу», - рассказал инспектор.

Проведя беседу с посетителями заповедной территории и раздав им листовки, инспекторы продолжили рейд вдоль западной границы памятника природы по каменистой дороге. Проследовав несколько сотен метров, на мало заснеженной дороге они увидели следы глухаря. Спустя пару сотен метров обнаружился и сам глухарь. До того, как его заметили, глухарь собирал камушки (так называемые гастролиты, которые нужны этим птицам для переваривания пиши).

Далее инспекторы проверили оставшуюся территорию. Нарушений природоохранного законодательства выявлено не было. Из этого можно сделать вывод, что превентивные меры по информированию посетителей территорий о правилах поведения дают положительные результаты.

А.С. Ушаков
Участковый государственный инспектор
Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru