Новости Центральной МРСИ



Что нужно знать о медведе

Бурый медведь – самый крупный хищник сибирских лесов. За счет своих размеров и физической силы, является по праву «царем» всех животных тайги. Особенно, в последние годы, участились случаи выхода медведей к населенным пунктам и стоянкам людей в дикой природе. Чтобы обезопасить себя нужно знать, чего можно ожидать от этого грозного хищника.

В естественной среде медведь не имеет врагов. Он предпочитает внезапно появляться и также быстро скрываться, и только оставленные следы смогут сообщить о его присутствии. Главным индикатором присутствия «косолапого» в лесу являются следы от лап на земле (снегу), лежки и «затесы» на деревьях.

Как правило, медведь не вступает в конфликт с человеком, но важно помнить, что он является хищником. Поэтому для него не составит труда напасть и лишить жизни человека за считанные секунды.

Есть случаи, когда вероятность нападения приближена к 100%:

- Медведь, охраняющий свою добычу, наиболее опасен. В такой момент вероятность нападения велика, так как медведи относятся к своей добыче как «ревностные собственники» и сделают все возможное, чтобы не делиться добычей;

- Медведица с потомством может напасть исключительно с целью защиты медвежат. Не стоит бежать навстречу одинокому медвежонку в лесу, ведь обязательно есть «мамаша», которая расценит этот порыв любознательности как агрессию по отношению к своему детенышу;

- С мая по конец июня у медведей проходит брачный период. В это время медведь очень раздражителен. Спровоцировать самца на агрессию может любая мелочь – голос, крик, хруст веток или движение человека, которого он вполне может принять за соперника;

- Самый опасный медведь – шатун. Это зверь, который не смог лечь в зимнюю спячку или вышел раньше из нее. Встречи с ним чаще всего заканчиваются несчастным случаем. Исходя из статистики – в связи с отсутствием пропитания 60% нападений медведей происходят со стороны «шатунов».

По глубокому снегу медведь перемещается мало, поэтому при обнаружении следов на снегу, независимо свежие они или старые, следует быть наиболее бдительным, и по возможности покинуть это место как можно скорее.

Случаи нападения медведей снижаются при сопровождении человека собакой, так как страх животных перед «четвероногим другом» больше чем перед человеком, а слух и обоняние у собак лучше, чем у человека.

При нахождении в лесу, будьте очень внимательными, ведите себя в меру громко и предусмотрительно. Помимо этого, проводя отдых на природе не оставляйте мусор после себя. Берегите окружающую среду и обитателей леса.

С.А. Клепалов
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru