Новости Центральной МРСИ

Праздник у бобров!

Октябрь богат на экологические праздники. Здесь и День защиты животных, и День охраны мест обитания, и День мигрирующих птиц, и даже профессиональный праздник защитников природы – День работников заповедного дела.

Кроме общих праздников, в октябре есть дата, посвященная конкретно одному виду животных, а именно бобру. Это событие носит международный статус и ежегодно отмечается 18 октября.

Бобр для Красноярского края играет особую роль, потому что благодаря этому грызуну, а также соболю появились первые заказники краевого значения. Заповедные территории были организованы для восстановления численности этих двух видов животных, которые в Красноярском крае из-за своего меха оказались практически истреблены человеком.

На сегодняшний день численность и бобра, и соболя больше не вызывает опасений. Первые региональные ООПТ полностью выполнили своё первоначальное предназначение, и теперь на их территории под охраной находятся весь животный и растительный мир, а также места их обитания и произрастания.

Для определения количества бобров и оценки их состояния на особо охраняемых природных территориях ежегодно проводится их учёт. В текущем году мониторинговые работы начались 15 сентября и продлятся вплоть до середины ноября. Такое время для проведения учетных работ выбрано не случайно: именно поздней осенью семьи бобров концентрируются на центральных частях поселений и ведут заготовку кормов на зиму. Основной же задачей учетчиков является регистрация всех жилых бобровых поселений на маршруте.

В границах государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» при учёте этого грызуна госинспекторами будет пройдено 81 км.

И.И. Красиков,
участковый государственный инспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru