Новости Южной МРСИ

Учётные работы в заказнике «Убейско-Салбинский»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Убейско-Салбинский» силами госинспекторов Южной МРСИ проводится целый комплекс природоохранных мероприятий, среди которых учётные работы.

Ежегодно на заповедной территории осуществляется 5 видов учёта. Так, в августе проведён учёт водоплавающей и боровой дичи. Было пройдено в общей сложности 85 км, это 6 маршрутов по учёту боровой дичи и 2 маршрута по учёту водоплавающей.

Как отмечают госинспекторы, количество боровой дичи по сравнению с предыдущими годами слегка снизилось, возможно, сказался неурожай ягод. Затяжная весна с сильными морозами также негативно отразилась на количестве птенцов в выводке. Численность же водоплавающих птиц осталась на прежнем уровне.

Кроме того, сегодня завершился учёт марала «на реву», который начался на территориях ООПТ краевого значения 6 сентября. В границах заказника «Убейско-Салбинский» было выбрано пять точек, на каждой из которых госинспекторы проводили учёт вечером и утром, когда активность маралов особенно высока. Для стимулирования активности госинспекторы использовали специальный манок – вабу. С помощью последней сотрудники умело имитировали голос марала. Самцы, у которых во время учёта был гон или брачный период, откликались на звук вабы, думая, что где-то рядом находится другой самец – соперник за маралух и территорию.

Интересно, что на нескольких точках маралы даже выходили на учётчиков, но заметив, что перед ними люди, разворачивались и уходили обратно в лес.

Численность «ревущих» самцов в заказнике в последние годы остаётся стабильной.

На настоящий момент на территории «Убейско-Салбинского» проводится учёт бобра, а также учёт норки и выдры.

С.П. Дорохов,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru