20.10.2021

Экскурсия на «Базаихский разрез»

19 октября 2021 года специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» организовали и провели экскурсию для краевого экологического отряда «Экодозор», а сегодня приняли участие в традиционном посвящении новых юных «отрядовцев» .

В минувший вторник в сопровождении государственных инспекторов Центральной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» юные защитники природы посетили памятник природы краевого значения «Базаихский разрез», а также одну из достопримечательностей заповедной территории – скалу «Арка».

Познавательное мероприятие сопровождалось лекцией, в ходе которой ребята узнали о целях и задачах образования «Базаихского разреза», о разнообразии растительного и животного мира ООПТ, а также о необходимости соблюдения действующего режима особой охраны.

После лекции у подножия скалы «Арка» состоялась викторина с увлекательными и разнообразными заданиями, где, к примеру, участникам мероприятия необходимо было разгадать филворд, состоящий из тематических слов, а также угадать зашифрованное слово.

В завершении экскурсии госинспекторы совместно с ребятами провели экологический десант и собрали около 20 литров мусора, а также вывезли его для утилизации.

– Эколого-просветительское мероприятие не оставило равнодушным ни одного участника. Слегка уставшие, но с новыми знаниями и яркими впечатлениями ребята благодарили за такую интересную экскурсию, – рассказал старший государственный инспектор Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» Сергей Мясников.

Для справки: краевой экологический отряд был организован в 2013 году по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края на базе КГБОУ «Красноярская школа № 1». Тогда было разработано положение отряда и план деятельности, а также созданы эмблема, девиз и гимн.

К 2016 году с целью создания полноценного экологического движения, объединившего слепых и слабовидящих детей со всего Красноярского края, руководство «Экодозора» привлекло к проекту новых участников.

Уже год спустя к движению присоединились около трёх сотен единомышленников, в том числе специализирующиеся на работе со слабовидящими детьми красноярские детские сады № 218 и № 220, а также красноярская школа-интернат № 10.

Екатерина Мишина,
Начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru