Новости Западной МРСИ

«Арга» - заказник с многолетним опытом

Ежегодно в октябре свой День рождения отмечает один из самых первых заказников в Красноярском крае – «Арга». Расположен заказник в границах сразу трех районов – Ачинского, Боготольского и Назаровского, и занимает площадь больше 90 тысяч гектаров. Свое название он получил от одноименного хребта системы Восточного Саяна, на котором и разместилась заповедная территория.

Заказник краевого значения создан Решением исполкома крайсовета в далеком 1963 году. Уже 58 лет под охраной находятся растения, млекопитающие и птицы, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, охотничьи виды животных, а также места их обитания.

Охотничьи виды животных, такие как соболь, бурый медведь, барсук, колонок, американская норка, восточноевропейский бобр, глухарь и тетерев, находятся под особым контролем и наблюдением. В течение года инспекторы проводят их учеты. Например, за последние 3 года по итогам зимнего маршрутного учета численность соболя выросла почти в 2 раза, а учет бобра показал примерно одинаковые результаты, то есть условия обитания для животных благоприятны.

За годы существования заказника удалось сохранить популяции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, таких как: черный аист, скопа, орлан-белохвост, сапсан, журавль-красавка, филин, серый журавль, камышница, большой кроншнеп, большой веретенник. Среди перечисленных пернатых чаще других инспекторам встречаются серый журавль, черный аист и орлан-белохвост.

Из краснокнижных млекопитающих в «Арге» можно встретить марала (аргинская субпопуляция), сибирскую косулю (улуйско-боготольско-ачинская субпопуляция) и лося (ужуро-кузнецко-ачинская субпопуляция). Регулярные биотехнические мероприятия: заготовка сена и веников, обновление солонцов и подкормочных площадок, значительно облегчают жизнь копытных животных, особенно зимой. Так, например, за последние три года численность косули выросла в полтора раза, а сколько особей марала обитает в заказнике сейчас, покажет учет марала по голосам в период гона, который проводится в сентябре и октябре.

Учитывая, что граница заказника проходит по реке Чулым, среди охраняемых объектов есть и редкие виды рыб: сибирский осетр, ленок и стерлядь, которые также находятся под охраной государства. За 2021 год на территории заказника в ходе совместных рейдовых мероприятий госинспекторами Западной МРСИ и представителями Назаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов было выявлено более 25 нарушений природоохранного законодательства в части рыбной ловли. Виновные лица привлечены к ответственности.

Благодаря целому комплексу мероприятий: охранных, биотехнических и эколого-просветительских, госинспекторам уже много лет удается поддерживать благоприятную природную среду для обитателей заказника «Арга».

Р.Н. Долберт,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru