28.09.2021

Почему «Красная книга» красная?

28 сентября 2021 года специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» провели эколого-просветительское мероприятие для посетителей библиотеки им. Н. Некрасова. На этот раз слушателями лекции стали представители возрастной аудитории 55+, чья жизненная активность и любознательность с годами не угасает.

Лекция прошла в преддверии Международного дня пожилых людей, который ежегодно отмечается 1 октября, и была посвящена самому важному экологическому изданию – Красной книге. Слушатели узнали о категориях и статусах редкости видов, занесённых в Красную книгу, а также о роли Красной книги в сохранении биологического разнообразия планеты в целом и Красноярского края в частности.

Отдельное внимание было уделено истории создания Красной книги. Почему официальный документ носит такое название и имеет красный цвет обложки, когда вышло первое издание, с какой периодичностью выходит книга и зачем каждому региону Российской Федерации необходима своя собственная? На эти и многие другие вопросы участники мероприятия получили развернутые ответы. Например, красный цвет обложки, по задумке английского исследователя и ученого-орнитолога Питера Скотта, символизирует тревогу (опасность), срочность, настойчивость и динамичность в отношении редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. Большинство защитников и любителей природы, держащих Красную книгу в руках или просматривающих её страницы, испытывают сразу все эти четыре чувства. Ведь в природе красный используется как предупреждающий цвет, потому что он наиболее заметно выделяется на другом фоне.

Слушатели лекции с интересом рассматривали страницы книги и делились своими экологическими знаниями об этом экологическом документе.

– Наша совместная работа с КГКУ «Дирекция по ООПТ» была посвящена пожилым людям в преддверии праздника в их честь. А они, в свою очередь, с интересом прослушали лекцию и приняли активное участие в дискуссии, посвященной краснокнижным видам Красноярья, – рассказывает сотрудник библиотеки им. Н. Некрасова. – Наши посетители – активисты во многих сферах, включая экологию и туризм, поэтому эта тема для них всегда актуальна!

Хочется отметить, что истории создания и появления Красной книги будет посвящен интерактивный урок № 10, в скором времени выходящий в рамках эколого-просветительского проекта «Курс на ООПТ». Тематические материалы будут опубликованы 1 октября официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Напоминаем, что эта информация может быть использована как для самостоятельного расширения экологических знаний, так и для организации эколого-просветительских занятий.

Альбина Вещекова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru