Новости Северной МРСИ

Осенняя миграция медведей в заказнике «Туруханский»

С конца августа на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Туруханский» отмечается резкое повышение численности бурого медведя.

В период с 28.08.2021 по 20.09.2021 только визуально наблюдались 6 взрослых особей в разных местах. Также часто встречаются и следы животных. Основу рациона медведей, судя по их экскрементам, составляет черника (урожай очень хороший) и кедровые шишки.

Два медведя (медведица с двумя сеголетками и одиночка в возрасте 3-4 лет) облюбовали окрестности биостанции Мирное, и чуть ли не ежедневно появляются в непосредственной близости от строений. Медведица ведет себя более осторожно, курсируя вдоль опушки в 200-300 метрах от жилья. Одиночка же в первые сутки появления (02.09.2021), ведомый то ли любопытством, то ли присутствием домашних животных (коровы, куры), пытался подходить к жилью, но трижды был отогнан домашними собаками, принадлежащими сотрудникам биостанции Мирное.

Остальные встречи с животными были зафиксированы по реке Большая Варламовка, а также в районе реки Нижняя Лебедянка и устья ручья Сосновый. Помимо того, фотоловушкой, установленной сотрудниками НИЭЭ им. Северцева в одном километре от устья реки Развилки в западном направлении, был «пойман» ещё один медведь. Вид этого небольшого животного достаточно упитанный. О состоянии других особей судить сложно, так как наблюдались они либо с дальнего расстояния, либо в темное время.

Последние несколько лет в окрестной тайге сложилась неблагоприятная ситуация с бурым медведем из-за «хронической» неурожайности дикоросов, особенно кедра. Поэтому такой рост численности можно объяснить только массовой миграцией, связанной с сильными лесными пожарами в Якутии. Подобная ситуация была в 2011 году, когда горели лесные массивы Иркутской области.

В.И. Мельников,
участковый госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru