Новости Южной МРСИ

Памятник природы «Озеро Тиберкуль»

Статус памятника природы краевого значения эта территория получила 28 декабря 1987 года с целью сохранение уникального природного объекта, представляющего ценность в научном, культурно-эстетическом и оздоровительном отношениях.

Озеро Тиберкуль (в переводе с хакасского означает – «небесное озеро») можно поистине назвать жемчужиной Курагинского района.

Оно имеет ледниковое происхождение и является крупнейшим озером Красноярского края по запасам пресной воды. Тиберкуль имеет вытянутую форму с запада на восток с неправильными очертаниями из-за сильной береговой извилистости, а с вершин окружающих гор оно похоже на морскую звезду. Площадь зеркала водоема составляет 2380 га, максимальная глубина – 4,5 км.

Тиберкуль входит в группу Можарских озер. По озеру разбросано около 20 мелких и крупных островов, самый крупный из которых  Кедровый, площадь его достигает 2 км². У Тиберкуля есть «младший брат» – соседнее с ним озеро, получившее название Малый Тиберкуль. Эти два водоема соединяет небольшая, но глубокая речка. Примечательно, что водоем имеет полуостров - Поисьев угол, а также мыс Брагин, вершина которого возвышается над Тиберкулем почти на 661 м.

Вдоль береговой линии памятник природы заселен водной растительностью: водяной орех плавающий, рдест пронзеннолистный, стрелолист плавающий, уруть, кувшинки чисто-белая и четырехугольная, кубышка малая, каулиния тончайшая. Из мхов очень распространен водный вид – фонтиналис противопожарный. По берегам озера расположена низкогорная черневая елово-пихтово-кедровая тайга.

В самом озере и в единственной вытекающей из него реке Тюхтят, обитают сиг-пыжьян, щука, язь, окунь, таймень, хариус. В окрестностях озера обитают такие редкие птицы как чернозобая гагара, черный аист, сибирский таежный гуменник, горбоносый турпан, скопа, беркут, орлан-белохвост, сапсан, филин, воробьиный сыч.

Такое разнообразие животного и растительного мира, живописный ландшафт – всё это привлекает внимание большого количества посетителей к памятнику природы. Однако, рекреационная и иная разрешенная деятельность на территории памятника природы осуществляется с соблюдением режима особой охраны памятников природы и правил санитарной и пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации.

Кашутин Е.А.,
госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru