Новости Восточной МРСИ

Чёрный дятел (желна)

По традиции КГКУ «Дирекция по ООПТ» продолжает знакомить жителей Красноярского края с представителем семейства дятловых  чёрным дятлом.

Чёрный дятел  крупная птица, размером немного меньше грача, но в отличие от него имеет более стройное телосложение, длинную тонкую шею и длинный хвост. Длина тела 42-49 см, вес 250-450 г, размах крыльев 64-80 см.

Оперение взрослого самца блестяще-чёрное, за исключением верхней части головы, на которой имеется ярко-красное пятно в виде шапочки от основания клюва до затылка. У самки оперение также чёрное, но по сравнению с самцом более тусклое и имеет буроватый оттенок, красное пятно небольшое и развито лишь на затылке. Клюв у обоих полов сероватый с желтизной на подклювье, очень мощный, долотообразный, длинный и прямой; ноги голубовато-серые; радужина беловатая либо светло-жёлтая.

Ведёт оседлый образ жизни, но зимой может совершать небольшие кочёвки за пределы основных местообитаний. Обитает во всех типах лесов: хвойных, смешанных, лиственных. Нередко обитает на гарях, вырубках и участках с гнилыми, засыхающими и больными деревьями. Дятел не избегает присутствия человека и его иногда можно наблюдать в городских парках. Каждая пара занимает в среднем 300-400 гектаров леса.

Дятлы живут поодиночке или парами. Жизнь на найденном участке начинается со строительства дупла-убежища, которое располагается на высоте от 3 до 15 м. В течение года птица выдалбливает несколько укрытий: одно убежище становится гнездом, остальные используются для ночлега.

Питается желна насекомыми-ксилофагами, предпочитая муравьев и жуков. Растительные корма составляют незначительную долю рациона  в основном это плоды, ягоды и семена хвойных пород деревьев.

В поисках пищи дятел раздалбливает трухлявые пни и снимает с мёртвых деревьев кору, оставляя глубокие следы и отламывая крупные щепки толщиной с палец. Добывая муравьёв, иногда проделывает в муравейниках ходы глубиной до полуметра. Язык желны не такой длинный, как, например, у зеленого дятла, и вытягивается на длину лишь 5—5,5 см за кончик клюва (у зелёного он выходит примерно на 10 см). Доставать корм птице помогает липкое вещество, выделяемое слюнными железами, а также направленные внутрь зубцы на кончике языка.

Чёрные дятлы благотворно влияют на жизнь леса и лесных обитателей: методично уничтожают насекомых, питающихся древесиной, а покинутые дятлами гнёзда после них становятся домом для других птиц и зверей.

Интересно, что с этой птицей связаны не очень хорошие приметы. Так, к примеру, перелетевший дорогу дятел, как черная кошка, приносит несчастье, а дятел, который сидит на углу дома, может предсказать пожар. Происхождение таких примет возможно связано с окрасом птицы.

В следующих статьях мы обязательно продолжим наши рассказы о представителях этого семейства птиц.

Ермолаев О.И.,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru