Новости Центральной МРСИ

Госинспекторы Центральной МРСИ приняли участие в семинаре-тренинге

С 23 по 28 августа в научно-познавательном комплексе «Нарым» на территории национального парка «Красноярские Столбы» прошел семинар-тренинг «Защита леса, теоретические и практические аспекты лесопатологического обследования».

В мероприятии приняли участие представители 7 разных природоохранных структур, в том числе КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Организатором семинара-тренинга стал Всемирный фонд дикой природы в Алтае-Саянском экорегионе. В качестве лекторов выступили сотрудники кафедры воспроизводства, охраны и защиты лесов Всероссийского института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства.

В течение пяти дней участники обучающего семинара получали как теоретические, так и практические знания, связанные с нашим зелёным богатством: «лёгкими» нашей планеты. Так, были рассмотрены такие вопросы, как государственное управление лесами, причины их ослабления и гибели, система защиты леса, законодательное и нормативное обеспечение системы защиты леса. Отдельное внимание было уделено методам таксации древостоев в составе работ по лесопатологическому обследованию и оценке санитарного и лесопатологического состояния лесов, а также мероприятиям по предупреждению распространения вредных организмов.

В дополнение к теории и практике по лесопатологическому обследованию наземными способами было представлено применение современных технологий (беспилотников) при выполнении обследований, а также возможность внедрения беспилотных летательных аппаратов при выявлении нарушений природоохранного законодательства.

С.В. Мясников,
старший госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru