Новости Центральной МРСИ

Краснокнижные виды заказника «Красноярский»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» был образован с целью сохранения в том числе биологического и ландшафтного разнообразия. На территории кластерных участков ООПТ обитают и произрастают виды, требующие особого внимания и бережного отношения.

Это редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, занесённые не только в Красную книгу Красноярского края, но и в Красную книгу РФ, например, чёрный аист, черноголовый хохотун, серый сорокопут. Кроме того, в границах заказника обитают и виды, нуждающиеся в особом внимании к их состоянию в природной среде – средний кроншнеп, белая сова, марал, кабарга. Они внесены в Приложение к Красной книге Красноярского края, и наша общая задача сделать так, чтобы эти виды не попали на страницы регионального экологического издания.

Однако, если животный мир способен в определённой степени уберечь себя сам, то растительный куда более уязвим.

Так, в шестом кластерном участке «Красноярского», расположенном в непосредственной близости с ЗАТО «Железногорск», можно встретить такие виды краснокнижных растений, как венерин башмачок настоящий, крупноцветковый и крапчатый (в народе эти растения ещё называют кукушкины сапожки), василистник байкальский, луносемянник даурский, красоднев малый, чистец лесной, незабудка Крылова, дремлик зимовниковый. Все они относятся к разным семействам и имеют разные категории и статусы редкости. Например, венерин башмачок настоящий – это уязвимый вид с сокращающейся численностью, а василистник байкальский – редкий вид, реликт неморальной флоры.

Различны и условия произрастания этих видов. Так, луносемянник даурский можно обнаружить по берегам рек или у подножия скал, тогда как красоднев малый предпочитает берёзово-сосновые леса и кустарниковые заросли.

Объединяет же всех краснокнижных представителей растительного мира то, что они в силу своих физиологических особенностей оказались наиболее уязвимыми для изменяющихся условий произрастания и нерадивого отношения со стороны человека.

Последними редкими видами растений, зарегистрированными госинспекторами Центральной МРСИ в границах «Красноярского», стали венерин башмачок крапчатый, бруннера сибирская и незабудка енисейская.

На территории заказника действует режим охраны и природопользования, в соответствии с которым под запретом находятся губительные для природы виды антропогенной деятельности. При этом посещение заповедной территории не запрещено. Поэтому флора, как и фауна заказника, постоянно испытывает на себе определённую нагрузку, даже если не происходит прямого и целенаправленного уничтожения видов. Так, человек может оставить после себя мусор, который способен воспрепятствовать нормальному жизненному циклу растения. Кроме того, по незнанию он может сорвать краснокнижные растения или наступить на них.

Почему по незнанию? Почти все слышали и знают, что существует Красная книга. Однако, кто в неё занесён и кого она защищает, к сожалению, могут ответить не все посетители ООПТ. А ведь Красная книга является юридическим документом и главным экологическим изданием страны и её субъектов. Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются и караются законом. Кроме того, все граждане должны нести личную ответственность за сохранение объектов животного и растительного мира, потому что сохранить видовое разнообразие – это общая задача населения всей планеты.

Само собой, невозможно выучить и знать все краснокнижные виды, особенно относящиеся к царству растений. Но если соблюдать простые правила нахождения на природе можно минимизировать ущерб от своего пребывания:

  1. Не разводите костры вне специальных для этого мест.
  2. Не ломайте деревья и кустарники, не рвите растения.
  3. Не шумите.
  4. Не сорите.
  5. Не используйте водные объекты для мытья транспорта.

А.С. Карабанов
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru