Новости Восточной МРСИ

Балобан в заказнике «Богучанский»

В ходе рейдового мероприятия на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Богучанский» была зафиксирована встреча с редким соколом.

Госинспекторы увидели небольшую хищную птицу, когда она кружила над таежной речкой Кажима. Уверенный полёт пернатого чередовался с так называемым скольжением, в ходе которого частота взмахов крыльев птицы существенно сокращалась.

В определении вида, а это оказался балобан, помогли внешние отличительные признаки: рыжевато-серая окраска, снизу более светлая, палевая с продольными тёмными пестринами. Размерами и телосложением он похож, но всё же немного меньше кречета. Самцы и самки у зафиксированного редкого вида пернатых окрашены практически одинаково, но при этом самка крупнее.

Балобан – это сильный, быстрый и умелый охотник. Основной рацион пищи хищника являются грызуны – суслики и пищухи. Интересно, что гнёзд эта птица не строит. Занимает старые гнезда хищных пернатых или ворон, которые расположены на деревьях или уступах отвесных скал.

Первые кладки яиц появляются в конце апреля, в гнезде их 2-5 охристых, с бурыми пятнами. Птенцы появляются в июне, а свой первый полёт молодые соколы пробуют осуществить спустя полтора месяца.

Для госинспекторов встречи со всеми пернатыми ценны, а подобные встречи особенно. Дело в том, что балобан – находящийся под угрозой исчезновения вид соколов, занесён в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации.

Также в границах заказника сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» ежегодно отмечают присутствие таких краснокнижных хищных пернатых, как беркут, сапсан и филин.

В.Ю. Полынкин,
госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru