19.08.2021





19 августа исполняется 19 лет со дня организации памятника природы «Мининские Столбы»

Памятник природы «Мининские Столбы» был организован в 2002 году с целью сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, характеризующегося большим количеством сиенитовых скал, и за прошедшие годы успел стать знаковой территорией для жителей и гостей Красноярска и края.

«Мининские Столбы» представляют собой уединённую территорию площадью 4372,1 га. Местные скалы имеют ту же природу, что и в национальном парке «Красноярские Столбы», в высоту достигают 30 метров и имеют разные, порой весьма необычные формы. Именно сочетание скальных массивов и практически нетронутой природы делает территорию такой привлекательной для туристов.

На высоте до 450 метров от уровня моря леса здесь состоят из сосны, лиственницы, берёзы и осины, а выше их сменяет тёмнохвойная тайга, где 150-летние сибирские кедры соседствуют с сосной и лиственницей возрастом более 200 лет. В этих лесах можно встретить немало растений, занесённых в Красную книгу Красноярского края. Среди них – красоднев малый, лилия узколистная и три вида венериных башмачков: крупноцветковый, крапчатый и настоящий. Что касается фауны «Мининских Столбов», особенно можно выделить многочисленных грызунов (преимущественно полёвок), копытных животных – косулю, марала и лося, – и краснокнижных рукокрылых (ночница Иконникова, кожанок северный). В числе пернатых обитателей территории – бородатая неясыть, филин, глухарь, рябчик, поползень, буроголовая гаичка и другие.

Для того, чтобы как можно больше людей могли своими глазами увидеть красоты памятника природы, с 2016 года КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с красноярским Центром Путешественников и инициативой Красноярский Хайкинг ведётся обустройство территории.

На настоящий момент в границах «Мининских Столбов» функционируют 2 пешеходных тропы общей протяженностью более 20 км. Маршруты проложены по самым живописным участкам таким образом, чтобы проходящие по тропам туристы могли увидеть максимальное количество примечательных скал.

Так, на первой тропе вниманию гостей территории предстают одщни из самых посещаемых и колоритных останцев – Первый столб, Колдуны и Парус. В числе достопримечательностей второй тропы – популярная среди туристов Дивногорская видовка, с которой открывается панорамный вид на Красноярскую ГЭС, Дивногорск и необъятную тайгу.

Проект «Тропою Мининских Столбов», посвящённый созданию на территории памятника природы оборудованного и одновременно аутентично-таёжного рекреационного пространства и демонстрирующий результаты этой работы, в 2019 году получил серебряный сертификат Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», реализуемого неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Необходимо отметить, что географическое положение территории располагает к её посещению также, как уникальные скалы, многообразие флоры и фауны и наличие оборудованных троп. Так, памятник природы находится на левом берегу Енисея в бассейне реки Малая Лиственная, впадающей в главную реку Красноярского края напротив Дивногорска, а дорога из Красноярска до «Мининских Столбов» на автомобиле или электричке занимает примерно час.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru