Новости Западной МРСИ

«Усатый» праздник

В минувшее воскресенье вся планета отметила День кошек. Уже почти 20 лет неравнодушные к судьбе кошачьих проводят в этот день многочисленные мероприятия разнообразных форматов: концерты, выставки, конкурсы, викторины…

Конечно, большей своей частью этот праздник посвящён именно домашним питомцам, которые на протяжении многих столетий находятся рядом с человеком, привнося в его жизнь нотки радости и спокойствия. Однако, в рамках такого доброго праздника мы не могли не упомянуть и диких представителей «усатого» семейства.

К таким относится рысь обыкновенная. Это животное знакомо нам с самого детства. Всё дело в её знаменитых кисточках, расположенных на ушах. Благодаря их наличию эту дикую кошку невозможно спутать ни с каким другим видом семейства кошачьих.

Ещё одним отличительным признаком, хоть и не таким ярким и очевидным как кисточки, является короткий хвост (около 30 см). В отличие от рыси, большинство видов кошек являются обладателями длинных и пушистых хвостов. Так, например, у снежного барса – ещё одного дикого «фигуранта» праздника – длина хвоста практически равна длине туловища, а это ни много ни мало один метр.

Как и любая кошка, рысь обладает острым зрением и не менее острым слухом, а также прекрасно прыгает. В последнем рысь далеко превосходит своих домашних сородичей: она может совершать прыжки до 4 метров в длину и до 2 метров в высоту.

Заметить в дикой природе кошку с кисточками на ушах достаточно сложно, поскольку животное отличается осторожностью и при любой опасности замирает, становясь практически незаметным благодаря своему окрасу, или быстро убегает и прячется в глубине леса.

Здесь госинспекторам и учёным на помощь приходят фотоловушки – устройства, реагирующие на движение и делающие не только фотоснимки, но и записывающие видео.

Так, рысь попала в объектив фотоловушки, расположенной в заказнике «Арга». Всего по учетным данным 2021 года на краевых ООПТ обитает 32 особи животного.

Н.Б. Баженова,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru