13.08.2021




Заказник «Убейско-Салбинский» празднует 44-ый день рождения цветением редких диких орхидей

Этим летом госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» зафиксировали на территории заказника «Убейско-Салбинский» немало краснокнижных растений. 15 августа со дня основания заказника исполняется 44 года.

Общая площадь заказника 15 788,74 га, в том числе на территории Новоселовского района – 11 341,44 га, Краснотуранского района – 4 447,30 га.

Государственный природный заказник биологического значения «Убейско-Салбинский» был образован в 1977 году для охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, а также сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях.

Кроме того, в числе целей организации этой ООПТ – охрана мест обитания перечисленных животных. Это логично: в границах заказника расположены места отёла идра-курагинской группировки сибирской косули и пролегают пути миграции этого вида. Также здесь находятся летние и зимние стации марала и важные местообитания околоводных птиц.

На территории «Убейско-Салбинского» обитает 18 видов пернатых, занесённых в Красную книгу Красноярского края. В их числе серый сорокопут, иглохвостый стриж, воробиный сыч, чёрный аист, скопа, орёл-карлик, монгольский подвид балобана и другие. Из краснокнижных млекопитающих можно отметить представителей отряда рукокрылых: ночницу восточную и ночницу прудовую. В целом, фауну заказника можно назвать типичной для мест, где он расположен (а это Новосёловский и Краснотуранский районы): в границах ООПТ можно встретить лося, медведя, лисицу, рысь, бобра и других.

Что касается флоры, она представлена пойменной растительностью, подтаёжными лесами и разнотравьем. Летом 2021 года государственные инспекторы Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» сделали несколько удивительных открытий, зафиксировав произрастание на территории заказника таких редких видов, как венерин башмачок крупноцветковый и венерин башмачок настоящий. Оба вида занесены в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации как уязвимые, сокращающиеся в численности. Также инспекторами был встречен на территории заказника венерин башмачок крапчатый, занесённый в региональную Красную книгу как редкий вид.

Все три вида относятся к орхидеям и представляют собой настоящее украшение сибирских лесов.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru