Новости Южной МРСИ

Каменный городок на юге Красноярского края

На территории Ермаковского района расположено 11 особо охраняемых природных территорий краевого значения: 3 заказника, 1 микрозаказник и 7 памятников природы. К последним относится «Ландшафтный участок «Каменный городок».

Этот памятник природы был образован в 1981 году в целях сохранения живописного ландшафтного участка Западного Саяна, а также находящегося здесь выхода останцев выветривания горных пород Джебашско-Амыльской морфоструктурной зоны.

Памятник природы расположен в границах природного парка «Ергаки», в междуречье рек Большая и Малая Оя на отрогах хребта Кулумыс Западного Саяна.

Как и на любой другой особо охраняемой природной территории, здесь установлен режим особой охраны. Это своеобразный свод правил, регламентирующий деятельность человека в границах ООПТ. Он имеет юридическую силу, и нарушение режима особой охраны считается нарушением природоохранного законодательства.

Что интересно, к соблюдению на территории «Ландшафтного участка «Каменный городок» необходимы сразу два режима особой охраны: один из них относится к памятнику природы, другой – к природному парку «Ергаки».

Под запретом в частности находятся:
- движение и стоянка механических транспортных средств вне дорог, за исключением транспортных средств органов и организаций, осуществляющих охрану и надзор за соблюдением установленного режима, а также мероприятия по охране, защите и воспроизводству природных ресурсов;
- разведение костров вне специально отведенных мест;
- устройство палаточных городков, туристических стоянок, бивуаков вне специально отведенных мест;
- нанесение надписей и знаков на скалы, применение технических средств, за исключением мероприятий, согласованных с охраняющей организацией;
- повреждение или уничтожение специальных знаков (аншлагов).

С полным списком запрещенных на территории «Ландшафтного участка «Каменный городок» видов антропогенной деятельности можно ознакомиться на официальном сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» , а также на официальном сайте КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» .

В этом году по причине неблагоприятных погодных условий, среди которых выпадение большого количества осадков, низкие температуры в горной местности и медленное таяние снегов, отсутствует необходимая кормовая база для диких животных. По этой причине участились их выходы на туристические тропы в поисках пропитания.

В связи со сложившейся ситуацией КГКУ «Дирекция по ООПТ» просит всех любителей пеших прогулок по территории «Ландшафтного участка «Каменный городок» быть крайне внимательными и осторожными. Не оставляйте продукты возле троп, забирайте весь мусор с собой и утилизируйте его в специально отведенных для этого местах!

Отдельное внимание следует уделить и планированию туристического маршрута. Он должен проходить лишь по тем тропам, посещение которых разрешено в данный момент администрацией парка.

Кроме того, в настоящий момент все без исключения туристические группы должны заблаговременно регистрироваться в территориальном органе МЧС России, а по прибытии в природный парк «Ергаки» необходимо дополнительно зарегистрироваться в визит-центре КГБУ «Дирекция природного парка «Ергаки» (614 км автодороги Р-257). Там можно не только обезопасить себя, встав на учёт, но также получить инструктаж по поведению на природе, согласовать свой маршрут и при необходимости его скорректировать.

Руслан Райсвих, Елена Ермакова,
госинспекторы Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru