Новости Западной МРСИ

Осторожно: медведи!

Август – пора для любителей «даров природы»: грибов, ягод и кедровых орехов. Помните, что на заповедных территориях, как и на любой другой территории, можно встретить опасных диких животных. Так, например, на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Солгонский кряж» обитают бурые медведи в количестве более 10 особей.

Летом медведи довольно активны, потому что постоянно находятся в поисках пищи: у хищников есть всего 7 месяцев, чтобы накопить подкожный жир для долгой зимней спячки.

Чаще всего активное присутствие медведей отмечают в лесах, а также на поймах рек и озер.

Вес крупных медведей может достигать 500 килограммов и более, при этом они способны развивать скорость до 50-60 км/ч. Опасность неудачной встречи с таким массивным, сильным и быстрым зверем сложно переоценить.

Чтобы избежать этой опасности и обойтись без «проблем» с лесным хищником, всем отдыхающим и любителям собирать дикоросы рекомендуется соблюдать следующие правила:
1. Передвигайтесь исключительно группами  большое количество людей пугает медведя, а шум от многочисленной группы слышен издалека. Если с вами дети, всегда держите их рядом с собой.
2. Избегайте зарослей, буреломов, глухого леса.
3. Откажитесь от передвижения ночью и в сумерках.
4. Привал устраивайте только на открытых участках с хорошей видимостью. На местах отдыха нельзя складировать пищевые отходы (в том числе и закапывать, поскольку медведи легко их находят и раскапывают).
5. Отпугнуть хищника можно звоном металлических предметов, сигнальными ракетами, а также криками и хлопками. В качестве профилактической меры в ходе движения по лесу рекомендуется время от времени громко хлопать в ладоши. Это поможет удержать медведей на расстоянии.
6. Категорически запрещается приближаться к медвежатам! Какими бы милыми и беспомощными они ни казались, держитесь от них как можно дальше. Медведица всегда рядом с ними и будет защищать своих детенышей от всего, что покажется ей потенциально опасным.
7. Если вы видите медведя вдалеке, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.
8. Если вы встретили медведя, постарайтесь сохранить спокойствие и медленно отступить, как бы пятясь назад. Не поворачиваетесь к медведю спиной и не бегите.

Не забывайте: единственное, что может гарантировать безопасность во время встречи с медведем, это отсутствие самой встречи. Постарайтесь сделать всё для того, чтобы её не случилось!

А обо всех случаях встречи медведей в населённых пунктах или вблизи них сообщайте в службу госохотнадзора или в местную администрацию.

А.М. Белошапкин,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru