16.07.2021

Текущая пожарная обстановка на ООПТ краевого значения

В настоящее время пожарная обстановка на территориях ООПТ остается благополучной. Снижению возгораний послужили, в том числе, и проводимые на территориях превентивные меры.

По сравнению с прошлым годом отмечается снижение количества пожаров на региональных ООПТ в 4 раза. Так, с начала пожароопасного сезона 2021 года и по состоянию на 15.07.2021, на особо охраняемых природных территориях краевого значения было зарегистрировано 16 возгораний на общей площади 126,40 га (в том числе лесной - 126,40 га). Наиболее крупные по площади возгорания зафиксированы на территориях государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» (I кластер) в Емельяновском районе – 24,00 и 20,00 га, а также государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» в Большемуртинском районе – 18,00 га.

Все пожары, зарегистрированные на ООПТ, относятся к категории низовых. По скорости распространения огня и высоте пламени среднюю силу имели 56,3% возгораний, слабую – 43,7%.

Причинами пожаров на заповедных территориях являются переход пожара от земель с иных категорий – 11 (68,7%), действия местного населения – 4 (25%), а также грозы – 1 (6,3%).

На сегодняшний день возгораний на территориях ООПТ краевого значения не зарегистрировано, чего нельзя сказать о Российской Федерации в целом.

По данным ФГУ «Авиалесоохраны» на 15 июля 2021 год режим ЧС введен в 8 субъектах Российской Федерации: на всей территории Челябинской области, Республики Саха (Якутия), в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Билибинском муниципальном образовании Чукотского автономном округе, в Пенжинском муниципальном образовании Камчатского края, в Хасынском муниципальном образовании Магаданской области, в Эвенкийском муниципальном образовании Красноярского края, в Краснокамском муниципальном образовании Пермского края.

Среди мер, реализуемых государственными инспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ», выделяется регулярное проведение рейдовых мероприятий, в ходе которых происходит своевременное обнаружение возгораний с последующей передачей данных в КГАУ «Лесопожарный центр».

Отдельное внимание сотрудников уделяется профилактическим мерам просветительского характера. Повышение осведомленности отдыхающих и местного населения о правилах поведения на природе в пожароопасный период важный фактор, способный снизить риск возникновения пожаров.

На 15.07.2021 в рамках эколого-просветительской деятельности сотрудниками структурных подразделений Учреждения осуществлена следующая работа:
- размещено 12 информационных публикаций на противопожарную тематику;
- проведено 665 бесед с гражданами – посетителями ООПТ краевого значения;
- организовано и проведено на базах образовательных и культурных учреждений 20 лекций и 4 мероприятия на противопожарную тематику, участниками которых стали 1470 человек;
- распространено 672 листовки по соблюдению правил пожарной безопасности на ООПТ.

Работа по данному направлению продолжается. Пожароопасный сезон длится до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова на природных территориях.

Альбина Вещекова,
методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru